Осип голос без простуды

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, осип голос. Очень тяжело говорить. Горло не болит. Иногда приступ сухости во рту от этого кашель сухой. Температуры нет. Самочувствие хорошее. Голос не повышаю. Около 2 месяцев такой голос. Иногда кажется что все прошло но на следующий день снова тяжело говорить. Боли нет но выдавить из себя голос трудно
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку

С чем связан род Вашей деятельности? Говорите много?
Екатерина 2021-01-25 20:25
Род деятельности обычный. Я дома работаю. Говорю обычно как все
Начните курс препаратом Гомеовокс. 1т каждые 2 часа до улучшения голоса, затем 6т в день до полного выздоровления.

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте голосовой покой. Не кричать, не шептать, не петь.

Есть ли у Вас хронические заболевания органов ЖКТ? Изжога?
Екатерина 2021-01-26 06:02
Нету.
В таком случае, данных рекомендаций достаточно.

При неэффективности и сохранении осиплости- консультация фониатра и невролога.

Так же советую проверить  щитовидную железу.Она там рядом,может давать такие жалобы.Кровь на ТТГ,Т3,Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы) ч последующей консультацией эндокринолога,если будут отклонения.
Екатерина 2021-01-26 07:42
Спасибо вам большое. Буду соблюдать все рекомендации