Ошибка в приеме дюфастона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гиперплазия эндометрия, фолликулярная киста левого яичника
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как продолжать пить дюфастон.3.11.2020 г. было выскабливание, т. к. диагноз гиперплазия эндометрия, фолликулярная киста левого яичника. Гинеколог назначила пить Дюфастон с 5-25 день цикла, начала пить не вовремя, т. к. пью гормональные таблетки в первый раз, плохо поняла, с какого дня начинать. Начала пить с 10.12. по 1 т.2 р. в день. 26.12 впервые после выскабливания начались месячные очень обильные, длились 8 дней. Врач сказала, что надо и во время месячных продолжать пить таблетки. Теперь я не знаю, когда делать перерыв и как дальше правильно принимать Дюфастон, чтобы не навредить. Всего надо пить три месяца. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-02 20:47
Добрый день.
Сколько вы уже принимаете Дюфастон без перерыва?
Сейчас обильные выделения?
Платная консультация
Ольга 2021-01-03 03:44
Здравствуйте, всего пью таблетки 16 дней, выделения заканчиваются, но были очень обильные, с 26.12- 2.01 длились, выходили куски эндометрия, сделала УЗИ 30.12 и 31.12, 3012. эндометрий был 14 мм, на другой день уже 7 мм. На основании этого мне сказали, что это месячные, а не кровотечение.16.12. месячных ещё не было после выскабливания, эндометрий был 17 мм. Мой врач сказала продолжать пить Дюфастон даже во время месячных. Я поэтому перерыв в приеме не делала. Теперь мне пить до 25 дня цикла? Потом перерыв? Никогда до этого не пила гормональные таблетки. Очень боюсь, что опять такие обильные выделения будут. У меня раньше мес. Длились по 5 дней.
Ольга 2021-01-03 05:22
Спасибо большое
Ольга 2021-01-03 05:43
Сейчас ещё небольшие сукровичные выделения
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-03 12:49
Принимать из нужно не более 20 дней подряд, дальше сделайте перерыв.