Ощущение шуршания в ухе после вакцинации

Спрашивает: Юлия Владимировна Дроздова
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера была произведена вакцинация 1 компонентом вакцины. Сегодня с утра после пробужденияпоявилось и продолжается практически в течение всего дня с небольшими перерывами (на несколько минут) шум в ухе, ощущение шуршания, звук как будто пересыпают сахар. Болевых ощущений нет. Возможно ли это как последствие вакцинации, никаких других предпосылок для возникновения не было?
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 мая 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, Юлия Владимировна!
При вакцинации происходит активация как местного так и общего иммунитета. Очаги хронической инфекции или следы былых воспалительных процессов могут быть пересмотрены организмом самостоятельно, без Вашего вмешательства. В такой может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или Синупрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если ранее были аллергические реакции, то стоит использовать монтрал на 5-7 дней, на качество вакцинации он не повлияет.
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-06 10:48
Спасибо за ответ. Сегодня осмотрена лор врачом, патологии нет. Рекомендация обратиться к неврологу. Невролог в поликилинике будет только 12 числа. Возможно ли пока применение циннаризина или кардиомагнила?
Показаний для этих препаратов нет. Противопоказаний для 2 дозы тоже нет.
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-06 18:43
А что же тогда делать с этим ощущением, оно просто изматывает. Боюсь что это сосудистая патология и может привести к негативным последствиям, да и терпеть все время и не обращать внимание тоже не получится. Невролог в поликлинике будет только 12 мая.
Свое лечение Вам написал.
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-07 08:07
Все понятно, спасибо большое за консультацию. Я почему-то подумала, что указанные Вами препараты применяют при ЛОР заболеваниях, а раз в этой области все чисто то их не нужно.
Снимается отек в лор органах, улучшается кровообращение в этой области, может уменьшится шум.
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-08 08:13
Сегодня 5 день. Два дня использую Синупрет . Симптоматика сохраняется, единственное вчера до обеда шума практически не было, потом все началось с новой силой. Забыла указать еще один симптом-холодные пальцы рук и ног.
Продолжаем лечение. Что с артериальным давлением? Какие себе позволяете нагрузки?
Юлия Владимировна Дроздова 2021-05-08 08:28
Давление в норме 100/70. Это мое обычное давление. Нагрузок сейчас никаких. Не работаю, учусь в колледже. В настоящее время дома на выходных.
Стоит дать нагрузку в 5-6 тысяч шагов.