Ощущение серцебиения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад начала принимать Энкорат хроно и эсциталопрам. Энкорат 300 мг *1 р, эсциталопрам 10 мг *1 р.
Всё это время ощущается сильное серцебиение. Часто повышен пульс. Он у меня всегда прыгал, временами. Пью анаприлин.
Но! Ощущение этого серцебиения стало и при нормальном пульсе. Так тоже иногда было, но не постоянно. А сейчас все эти дни. И двигательное беспокойство. Особенно к вечеру. Уснуть и лежать спокойно не получается. Ворочаюсь, перебираю ногами.
Что делать мне сейчас? Врач ушла в отпуск. Продолжать лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2022 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-06 17:10
Здравствуйте, Ольга.
На фоне начала приёма антидепрессанта невротическая симптоматика обостряется. Добавьте к лечению транквилизатор на время. Это облегчит заход на эсциталопрам.
Ольга 2022-10-06 17:12
Я недели три перед этим пила на ночь пол таблетки атаракса? Сейчас тоже его можно ещё попить?
Доктор, т е это должно пройти? Как организм привыкнет? И вот этот синдром беспокойных ног?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-06 18:21
Если транквилизатор принимали в начале, то уже не нужно. В какое время Вы пьёте антипрессант?
Попробуйте увеличить его дозировку.
Ольга 2022-10-06 18:36
Вы не поняли. Атаракс я принимала, до приёма АД И вальпроевой кислоты.
Из-за проблем со сном. Эсциталопрам и Вальпроевую кислоту начала 8 дней назад только.
Ольга 2022-10-06 18:37
Оба препарата пью до 10 часов утра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-06 19:14
Поняла. Тогда пейте транквилизатор в течение 2-3 недель, пока не выйдите на полную дозу антидепрессанта.
Ольга 2022-10-06 19:15
Уже вышла, пью уже по целой два дня.
Ольга 2022-10-06 19:16
Можно ли пить атаракс по необходимости? Ни каждый день, допустим?
Скажите пожалуйста, ничего страшного, что я анаприлин пью?
Ольга 2022-10-06 19:17
А про вальпроевую кислоту. Доктор назначала по 150*3 р, А они только есть пролонгированные. Купила 300 мг и пью пока один раз. Спросить не знаю у кого, она ушла в отпуск. Этого мало наверное? Лечусь я от сильных мигреней, А как следствие депрессия и апатия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-07 10:54
Смысла нет. Лучше пропейте транквилизатор бензодиазепинового ряда в течение 2 недель.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-07 10:55
Да, маловато. А что Вы лечите?
Ольга 2022-10-07 11:03
А какой транквилизатор можно с эсциталопрам и вальпроевой?
Я там писала лечу сильнейшие мигрени и как следствие апатия, депрессия
Ольга 2022-10-07 11:04
Хронические головные боли, мигрени. Астения, апатия, тревожная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-07 16:51
Любой.
Апатия, и депрессия встречается практически при всех психических расстройствах. Какое конкретно заболевание Вы лечите.
При мигрени данные лекарства не являются препаратами выбора.
Ольга 2022-10-07 18:25
Мигрень и лечу. Я уже написала вам. Мои жалобы врачу те же, что и вам. Бессилие, апатия, ощущение ненужности. И постоянные головные боли.
Что тогда лечит мигрень?
Топирамат пробовала, еле залезла, сердце выпрыгивало от него ночью, приступы были. Вот и назначили. Венлафакин врач сказала усилит тревогу. Поэтому, такое назначили.
Ольга 2022-10-07 18:26
Психического заболевания у меня нет!
На учете не состою.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-07 20:27
Мигрень лечит врач-невролог.
Однако, апатия, депрессия, ощущение ненужности - не имеют никакого отношения к мигрени. Это проявления психической патологии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-07 20:32
Сейчас нет никакого учета.
Если у Вас нет проблем в психической сфере, то с какой целью Вы обращаетесь к психиатру?
Ольга 2022-10-07 20:50
Невролог и направил. Сказал пробовать антидепрессанты. Посоветовал идти к психиатру с этим. Вот так.
Ольга 2022-10-07 20:51
Ранее была у психиатра. Было невротическое какое-то расстройство на постоянных стрессах. Поэтому и пошла опять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-07 21:03
Вот и надо лечить это невротическое расстройство. Основное лечение - психотерапия.