Ощущение плеска в желудке

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Уже 1,5 месяца почти каждый день бывает так, что после приема пищи или даже жидкости через часа 3-4 (или даже больше) в желудке ощущается плеск. Причем даже если жидкости и/или пищи было выпито/сьедено совсем не много. С чем это может быть связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 января 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 06:34
Здравствуйте, Георгий! Это может быть при замедлении моторики желудка, при ряде других причин. Желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2 - 3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Георгий 2019-01-15 08:58
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, взятие биопсии при ЭГДС болезненно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 08:59
Нет, взятие биопсии болевыми ощущениями не сопровождается.
Платная консультация
Егор 2019-01-15 09:18
Спасибо. А еще скажите пожалуйста, правда ли, что при ПТИ промывание желудка, независимо от того сколько прошло времени с момента према некачественной пищи, является первостепенной мерой? И если ее не провести, остальные лечебные мероприятия будут малоэффективны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 10:23
Спустя сутки уже нет смысла промывать, только клизмы и слабительное, если поноса нет.
Платная консультация
Егор 2019-01-15 14:16
Спасибо за ответ. А еще скажите пожалуйста, если куриный суп был сварен в субботу, а я сьел его во вторник, это не опасно? Он все это время находился в холодильнике, перед употреблением я его прокипятил. Или уже при таком раскладе возможно отравление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 14:24
По описанию маловероятно отравление.
Платная консультация
Егор 2019-01-15 14:27
Спасибо.
Егор 2019-01-22 18:24
Скажите пожалуйста, я сегодня в самолете сьел половинку сендвича, не протерев руки влажной салфеткой. До этого в аэропорту, соответственно, брал руками тазики для вещей, в самолете полки для багажа и т. п., высок ли риск в данном случае заболеть ротавирусной или какой-либо иной инфекцией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 18:30
Вероятность чуть больше обычного, но не катастрофично.
Платная консультация
Егор 2019-02-04 20:39
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, в 24 года может быть рак желудка? И может ли он развиться за 4 месяца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-04 21:24
Большая редкость, в основном, в семьях, где ранняя онкология в нескольких поколениях.