Рубец на желудке рак

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 5 лет назад была обнаружена уже рубцующаяся язва желудка (на синусе большой кривизны), были взяты 2 кусочка биоптата из карев язвы. Заключение: фрагменты феовелярного эпителия с гиперплазией, умеренным воспалением и очаговой дисплазией низкой степени. Я учусь в меде, интересуюсь онкологие, обнаружила статью, в которой говорится о том, что язва на большой кривизне - это рак в 50% случаев, а 2 куста биоптата никак нельзя брать, минимум 6. Тем более биоптат был взят только с краев язвы Волпрос таков: 1. Могут ли злокачественные клетки находится в рубце, но никак себя не проявлять столь продолжительный период времени? 2. Если да, информативна ли будет множественная биопсия из рубца язвы? 3. Что вообще мне делать в данный период времени (так же, в этом исследовании узнала, что от микроскопического РЖ до 1 стадии около 10 лет) Заранее благодарю за ответ
Задала этот вопрос и онкологу, от отчаяния не знаю куда бежать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 20:13
Здравствуйте, Валерия! Если язва большой кривизны быстро заживает на фоне обычного лечения, то подозрение на онкологию не возникает. Добиться рубцевания малигнизированной язвы очень сложно.
Можно при следующей ЭГДС попросить врача-эндоскописта взять биоптаты из рубца. Если в семье были родственники с онкологией желудка в раннем возрасте, то нужно регулярно наблюдаться, делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 6-12 месяцев. Курсы лечения проводить не менее 2 раз в год.
Платная консультация
Валерия 2020-05-17 20:30
Спасибо за столь быстрый ответ!
Язва зарубцевалась очень быстро, но опять же, в данном исследование я читала, что и площие язвы рубцуются (не могу утверждать, что эта информация на 100% достоверная, просто я очень напуагана)
На момент первой эгдс она уже рубцевалась, поэтому, возможно, со дна её биоптат и не брали
Так же там говорилось, что подобные рубцы могут давать метастазы, хотя внешне они не выглядят как злокачественгым, эта информация меня очень смутила.
Назрели 2 вопроса:
1) если из рубца взять биопсию, достоверная ли она будет спустя 5 лет? Не могут ли эти клетки находится слишком глубоко? И есть ли альтернатива полного изучения данного участка желудка, пусть и с операцией?
2) действительна ли язва большой кривизны настолько редка и опасна? Или же не так страшен черт? Ни у кого рака желудка не было из родственников.
3) не могут ли жти клетки пустить метастазы? При наблюдения раз в 6 месяцев я смогу не пропустить что либо страшное?
Очень извиняюсь за подобное количество вопросов, даже не знаю куда обращаться
Валерия 2020-05-17 20:35
Просто опять же, эта информация, что 50% на большой кривизны - рак очень пугает.
Правда ли все НАСТОЛЬКО плохо.
И возможно ли в 16 лет появление подобного?
Валерия 2020-05-17 21:06
Рак желудка (лимфома) была у бабушки ной сестры в 70+ лет. Не знаю, является ли это фактором риска
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 07:57
Родственница с раком достаточно дальняя, но тоже можно учитывать. В молодом возрасте при сохранении раковых клеток в желудке прожить 5 лет невозможно, это очень быстрое заболевание, без лечения даже пожилые погибают в течение нескольких месяцев. Так что в этом случае речь об онкологии не идёт. Была обычная язва желудка, лучшее, что нужно сделать - обследоваться и пролечиться от хеликобактера.
Платная консультация
Валерия 2020-05-20 17:24
Благодарна за ответ! Здоровья Вам!