Ощущение образований в горле и бугорки на языке

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, аит, остеохондроз шейного и грудного отдела, атрофический гастрит
Здравствуйте. Больше года беспокоит дискомфорт в горле справа. На языке появились бугорки, а сбоку языка справа какое-то странное образование (боюсь не онкология ли). Горло болит практически постоянно, по задней стенке постоянно чувствуется слизь справа. Из заболеваний у меня хронический гастрит, ГЭРБ, аит, остеохондроз шейного и грудного отдела. Посоветуйте, пожалуйста, схему лечения горла. Подскажите, пожалуйста, что это за образование сбоку языка, нет ли онкологии?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. То что на языке множественные бугорки - это вкусовые сосочки. Они там и должны быть. А вот образование с боку нужно исследовать. Лучше взять гистологию и анализировать тип ткани. Для этого можете обратиться к стоматологу или ЛОР врачу. Но область языка входит в компетенцию больше стоматолога. ЧТо касается горла, то основное лечение нужно сконцентрировать на лечение ГЭРБ - медикаментозное, и строгая диета. От этого и все беды в горле, а также и образования. Фарингит и тонзиллит будет столько сколько кислота будет раздражать слизистую. Местно если есть дискомфорт или боль при глотании, но нет налетов и температуры можете рассасывать Лизобакт по 1-2 таб 2-3 раза в день, полоскание ромашкой или календулой, проводить курсы промывания миндалин. В процессе обострения выбираем другое лечение. Просто так не используйте антисептики для лечения, которые сильно нарушают местную микрофлору.
Платная консультация
Саша 2021-07-06 12:25
Большое спасибо за рекомендации.