Появились бугорки на языке ближе к горлу

Спрашивает: Оксана210786
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня три дня назад появились какие-то бугррки на языке ближе к горлу и сбоку языка. Глотать не больно. Вчера горло ещё и покраснело. Полоскаю содой, ромашкой, на ночь хлоргекседином. Вчера вечером начала ещё полоскать стоматофитом.
Теги: бугорки на языке ближе к горлу форум
Категория: Лор

9 ответов

Здравствуйте! На фоне инфекции ротоглотки гипертрофировались вкусовые сосочки языка. Продолжайте полоскание глотки раствором Хлоргексидина 3 раза в день неделю.
Оксана210786 2017-09-13 16:18
Ирина Юрьевна, а можно заменить хлоргекседин мероместином? И нужно ли ещё полоскать ромашкой? Мне кажется у меня уже на горле далеко появились маленькие прыщики. Я очень переживаю и боюсь идти к врачу вдруг это что-то страшное (ещё несколько прыщиков сбоку языка и не пойму даже где мешают и доставляют дискомфорт у корня языка или сбоку. Сегодня на языке налёт, возможно от ромашки. Полоскаю ей 3 раза в день. Заранее огромное спасибо за ответ
В данной ситуации, предпочтителен Хлоргексидин 0.05%. страшного ничего не вижу. Желательно сдать соскоб с языка на патогенные грибы.
Оксана210786 2017-09-14 18:55
Спасибо большое! А что это за грибы?
Кандида, Аспергилл и т. д.
Оксана210786 2017-09-24 22:49
Добрый вечер. Я полоскала рот неделю хлоргекседином при осмотре обнаружила дырку в мендалине. Подскажите что это может быть и страшно ли это?
Здравствуйте! Это расширенные лакуны миндалины. Патологии в этом нет.
Дмитрий 2021-11-16 12:13
Подскажите пожалуйста при таком заболевании может присутствовать ком в горле? Симптомов кроме дискомфорта естественно нет никаких