Ощущение кома мокроты, но без кашля

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фарингит(выявлен недавно)
Здравствуйте, некоторое время назад писал вам по поводу орви и недомогания после него. Дело в том что уже около года наверное заметил как будто ком какой то, то-ли в груди, то-ли в горле, прям дискомфорт, это было ещё до болезни, которая была в начале апреля. Делал рентген грудной клетки, врач ничего страшного не заметила. Так же делал флюру в двух проекциях ещё в начале зимы, тоже сказали что с лёгкими все нормально хотя ощущение это уже тогда было. Началось как мне кажется после орви которым переболел год назад, тогда болел долго. В общем ощущение будто хочется откашлять, но кашля нет, и мне кажется из за этого застоя у меня вялость и разбитость, хотя возможно это не связано. При выдохе по моему субъективному мнению, ощущается небольшой свист или хрип, но не каждый раз. И ещё при физ нагрузке наблюдается небольшая одышка, например при подъёме по лестнице на 3 этаж, чувствую что дыхание сбивается когда останавливаюсь. Кстати ещё выявили хронический фарингит ещё зимой. В общем хотелось бы примерно узнать к чему подготовиться, страшно ли это и на что похоже по вашему мнению, заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-24 23:27
Здравствуйте, Павел! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Павел 2020-05-24 23:29
Подскажите данный препарат безопасен? Всем ли подходит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-25 01:21
Проба безвредна, подходит всем, у кого пульс менее 100 ударов в минуту.