Кашель с мокротой, Moraxella catarrhalis 10*5

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, обращаюсь за консультацией сюда, потому что в поликлинике по месту жительства особо не помогли. На протяжении 3 лет кашель каждый день, откашливается небольшое количество желтой вязкой мокроты. Не курю. При занятиях спортом отдышки нет. За эти 2,5 года 2 раза принимала антибиотики по назначению других врачей (гинеколог, гастроэнтеролог - лечение хеликобактер), после начала приема антибиотиков - резкое улучшение, на 3-й день проходил кашель и исчезала мокрота. Симптомы отсутствуют до следующего ОРВИ (3-6 месяцев). Стоит подцепить простуду и все возвращается. На сегодняшний день симптоматика усилилась, кашель чаще, мокроты больше, появилось ощущение удушья (как бы воздуха не хватает) и болезненность за грудиной (думаю от частого кашля). В течение последних 1,5 месяцев, прошла следующие исследования: ФГС - гастрит вне обострения, язвы зарубцованы, изжоги никогда не было и нет. УЗИ молочных желез - норма. Флюорография - без патологии, ФВД - не нарушена, проба с сальбутамолом отрицательно. ЛОР - хр. Фарингит, хр. Тонзилит, назначила антибиотик Клацид СР на 7 дней, 500 мг 1 раз в сутки, при осмотре сказала, что воспаленная трахея. Мокрота на посев. Результат - рост микроорганизмов обнаружен Moraxella catarrhalis 10*5. Чувствительность к антибиотикам: цефотаксим, меропенем, тетрациклин, эритромицин, цефепим, триметоприм-сульфаметоксазол. Анализ крови прилагаю. Клацид стала принимать не дождавшись анализа мокроты, потому что было плохо, боль за грудиной, кашель, слабость. Лечение закончила, боль прошла, ощущение удушья прошло, кашель 1-2 раза в сутки, но осталась желтая мокрота. 2,5 года назад очень помог Антибиотик Флемоклав Солютаб, симптомы исчезли на 2-й день и не появлялись полгода. На Клациде шло очень вяло и медленно, ощущение что не до конца вылечилась. Что можно предпринять дальше? Неужели после каждого ОРВИ буду выходить на антибиотиках?
Категория: Лор
Добавлен: 26 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! После приёма Клацида мокрота на Бак. Посев не пересдавалась вновь?
Оксана 2019-10-26 18:07
После Клацида мокроту не сдавала, и не знаю получится ли, она уменьшилась в объеме, но все равно есть
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала делать ингаляции (2мл Диоксидина 1%+2 мл физ. Раствора) через 5 минут (2 мл амбробене +2 мл физ. Раствора также 5 минут 2 раза в день неделю. Через неделю после окончания ингаляций сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам.
Оксана 2019-10-28 16:40
Спасибо, попробую