Опять обнаружили эндометриоз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр.гайморит, цистит, варикоз левой ноги, хр. тонзиллит,
Здравствуйте! На последнем узи написали диагноз: эхо признаки хронического эндоцервикоза, эндометриоза тела матки, хронического эндометрита, гиперплазии эндометрия. В ноябре 2012 и октябре 2013 были хамевшие беременности на 6 и 7 неделях. Два года назад пила Джес, эндометриоз потом лечили мне дюфастоном, получается никакого толку нет. Последний раз беременела на дюфастоне сидела из за этого матка продолжала расти, хотя плод замер на 7 неделе, она выросла аж до размеров 11 недель. Я в отчаянии, врачам не знаю каким и верить, такое ощущение что просто назначают таблетки а вдруг помогут(((. Как вообще это лечить и можно ли забеременеть с такими болячками?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-08 18:39
Здравствуйте! Эндометриоз это не приговор и с ним беременеют. Вот у меня сейчас как раз пациентка с эндометриозом на 27-ой неделе:) Кстати, почти Ваша ровесница. Так что все будет хорошо. Для лечения эндометриоза основой является гормональная терапия. Из гормональных средств широко применяются эстроген-гестагенные средства, к которым относятся двух- и трехфазные оральные контрацептивы, так называемые «чистые гестагены» и некоторые другие. Эстроген-гестагенные средства, являющиеся одним из самых популярных препаратов, подавляют выделение ряда гормональных веществ и тем самым прекращают циклические процессы в клетках эндометрия по всей его локализации. Однако нужно отметить, что регрессивные изменения, которые приводят к избавлению от «лишней» ткани, возможны только при длительном применении препаратов. Сейчас существует революционный препарат - Визанна, самое последнее слово в борьбе с эндометриозом. Сдавайте анализы на гормоны, делайте контрольное УЗИ и проконсультировавшись со специалистом, начинайте прием препаратов. Здоровья Вам!
Платная консультация
Марина 2013-12-08 20:59
А на какие гармоны сдать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-08 23:19
На все основыне - ЛГ, ФСГ, прогестерон, эстрадиол