Опв после 4х ипв

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте,

Ребенку 6 лет, вакцинацию делали с опозданием тк были отводы по неврологии (тики).
У нас 4 пентаксима
Через год от 4го сделали ОПВ Бивак полио.
Если хоть какая либо вероятность получить ВАП (вакцинассоциированый полиомелит) после прививки ОПВ если до нее поставлено 4ИПВ?
Ребенок частоболеющий, я очень переживаю.
Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-07 06:05
Добрый день.
Если у ребенка нет серьезных нарушений иммунитета (вич, химиотерапия), то переживать нет причин, ВАП не будет.
У ребенка уже есть иммунитет от полиомиелита после ипв, поэтому с ослабленной вакциной он справиться.
Ирина 2020-09-07 10:15
Спасибо. А если у него грд газад Ig A общий был 0.71 (при норме 0.8-2.2)

Сейчас перед ОПВ никто не сказал пересдать его и просто закапали Бивак полио.

Могут ли быть последствия ВАП или аллергия лпять выскочит при Ig A ниже нормы?

А я сижу трясусь теперь. Сегодня 2 суток только прошло, состояние нормальное.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-07 10:34
Нет необходимости его пересдавать, у детей он может быть понижен, так как дети часто болеют.
Ирина 2020-09-07 10:51
Елена Борисовна, Большое спасибо за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-09-07 11:16
Будьте здоровы.