Полиомиелит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, моему ребенку 1 год 2 месяца. Делали все прививки по календарю, только нет еще БЦЖ. две недели назад получили первую внеплановую дозу полиомиелита (капли-ОПВ). Больше внеплановых делать не буду. Всего по календарю прививок от полиомиелита делается 6 раз и все. Интервал между 1-й и 2-й дозой - месяц, 2-й и 3-й - месяц, 3-й и 4-й - 6 месяцев. Внеплановую вакцину делают же три раза- получается три месяца подряд. Немного ли это для ребенка? Если я буду и далее прививать ребенка соблюдая только календарь-он же будет привит? Если сделали ОПВ(внеплановую) в 1год и 1 месяц можно ли не делать ее в 18 мес. (как по календарю). и если нужно делать- можно заменить ОПВ на ИПВ? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-13 14:43
Добрый день.
Внеплановая вакцинация подразумевает трехкратное введение ОПВ с интервалом 1 месяц. Замена вакцины на ИПВ или изменение графика введения вакцины проводится только по медицинским показаниям, учитывая индивидуальные особенности ребенка.
Всего доброго.