Полиомиелит. Контакт с ОПВ, после одной ИПВ

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Елена Борисовна, вы в ответах о прививках полиомиелита, и вероятности заразиться от детей, сделавших ОПВ, говорите о соблюдении элементарных гигиенических норм. А какой прогноз у нас? Сыну 2.2. Первый полиомиелит был сделан в феврале этого года. Второй недавно, 28 августа (пентаксим). Но в этом промежутке мы были в достаточно тесном контакте с ребенком привитым ОПВ (у них это 5 полиом, от 23 июля). Т. е. целовались, возможно одни столовые приборы, они ходили в наш горшок, но мы в него уже не ходим.
Я очень переживаю! Вероятность получить поствакцинальный полиомиелит всё же есть?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-09 21:38
Добрый день.
Нет, получить поствакцинальный полиомиелит вероятности нет. Не переживайте, такие случаи не зафиксированы.