ОПВ и младенец
Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, Простите если с этим вопросом не к вам. Ребенку 2.5 года сделали вакцинацию ОПВ. Дома есть маленький ребенок 5 месяцев. Нет ещё ни одной прививки. Вакцина живая. В интернете пишут что старший ребёнок заразен два месяца. Особенно для младшей. Мне сказали просто мыть горшок и все. Ответьте пожалуйста как избежать заражения полиомелитом младшей. Очень переживаю. Спасибо
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анжела! Вам дали правильную рекомендацию, санация горшка и ваших рук после контакта с горшком. При вакцинации ОПВ вирус не передается воздушно-капельным путем. Может содержаться только в фекалиях в первые дни после вакцинации. Из горшка сам не вылетает, для окружающих не опасен. Вирус ослаблен в этой вакцине. Не опасен для окружающих. Всего доброго.