Мононуклеоз по соседству в палате

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит.
Здравствуйте, сейчас лечу эпиглоттит. Нахожусь в инфекционке, была тем. 40.7 в лор отделение отказались класть. Вопрос в том, что через кровать со мной лежит девчонка с мононуклеозом. Могу ли я от нее заразиться? Мы с ней близко не контактируем. Но у меня дома двое деток, очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-08 17:07
Татьяна! Если вирус у пациента выявлен на слизистой верхних дыхательных путей, то он опасен для окружающих. Вирус может передаваться воздушно-капельным путем. Если вирус есть только в крови, то пациент не опасен для окружающих. Всего доброго.