ВЭБ инфекция заразен?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор, у меня в гостях сестра ее поставили диагноз « ВЭБ инф. В стадии репликации». ответьте пожалуйста, заразен ли человек с диагнозом ВЭБ инфекция в стадии репликации? Для окружающих.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-27 15:21
Анна! Пациент заразен для окружающих только если ДНК вируса ВЭБ есть на слизистой носоглотки и пациент кашляет и есть выделения из носа. Т. к. вирус в этом случае выделяется воздушно-капельным путем. Если ДНК вируса выявлена в крови, то опасности для окружающих нет. Всего доброго.