Вакцина от Желтой лихорадки ребенку, если он носитель вируса Эпштейна-Барра?

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, наш сын 3.5 года носитель вируса Эпштейна-Барра. Уже год. Постоянно болеем, почти каждый месяц (от посещения сада). Нас пригласили в одну из стан Африки друзья в гости. При въезде обязательно надо сделать вакцинацию от Желтой лихорадки. Скажите пожалуйста, стоит нам ее делать или это сильный риск для ребенка, т. к. иммунитет и так ослабленный? Или в этой вакцины никакого вреда нет? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-15 21:26
Оля! Любая профилактическая вакцина вводится только с разрешения врача педиатра. Т. к. есть противопоказания, это обострение хронического вирусного заболевания. Поэтому, заключение по ВЭБ должен вам дать детский инфекционист. По заключению инфекциониста врач педиатр сможет принять правильное решение. Разрешить вакцинацию или запретить. В вашем случае, только так нужно поступить.
Платная консультация
Оля 2019-07-15 22:24
Спасибо. Я так и сделаю.