Опухли и болят кисти рук

Спрашивает: Неля
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: В детстве перенесенный полиомиелит с парезом правой ноги
Здравствуйте. Года три назад у сеня была эта проблема, я лежала в больнице и все прошло, я даже забыла об этом. Но сегодня опять почувствовала как будто мои запястья сильно зажаты и кисть вздутая, плюс зудят в определенных точках и белеют. Так продолжается довольно давно. Делала узи запястий в клинике сказали вроде тендинит, но лечение не нашли. На фото кисть руки какая она сейчас. Ощущение как будто она надутая как шар, сдавлены запястья, неприятное ощущение по всей руке до плеча. Подскажите, что это может быть и как лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 января 2025 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-26 00:59
Неля здравствуйте

3 года назад вам в больнице какой диагноз поставили?

Отечность только одной руки или обоих? Вы описываете 2 руки, а демонстрируете одну

Вв исключали ревматоидный артрит?

Где боль в руках?суставы?
Платная консультация
Неля 2025-01-26 01:08
Диагноз был перикардит под вопросом. Болят обе одинаково, просто не стала фотографировать вторую. Ревматоидный артрит был два плюса, но в клинике сказали что это не он. Суставы как будто сдавлены, кисти отекшие больно сжимать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-26 08:53
Неля

С большей вероятностью у вас какое-то системное аутоиммунное заболевание и перикардит 3 года назад был началом проявления этого заболевания

Это может быть:
Системная красная волчанка
- Смешанное заболевание соединительной ткани
- Ревматоидный артрит
- Системный васкулит
- Склеродермия

Приоритетная диагностика:

Консультация и осмотр ревматолога по месту жительства
Рентгенография кистей
Капиляроскопия ногтевого ложа
Иммунологическое исследование:
- Антинуклеарные антитела (ANA)
- Антитела к ДНК
- Комплемент С3, С4
- СРБ, СОЭ
- Ревматоидный фактор в динамике
- АЦЦП
- Криоглобулины
- D-димер
ЭхоКГ для контроля состояния сердца

Важно понять какое конкретно у вас аутоиммунное состояние,тогда можно будет назначить лечение

Всех благ!
Платная консультация
Неля 2025-01-26 09:02
Спасибо огромное за ответ! Впервые я услышала разумные предположения, я обращалась не раз к докторам, отсылали меня без результатно. Перикардит был под вопросом, но тогда они сбили мне температуру Колхицин+ибупрофен. Я прочитала что колхицин назначают при лихорадке, хотя в роду у нас такого не было, и жила я в Азии. Но такое явление кистей у меня начались гдето в 2012 году, возникало периодически. Со вчерашнего дня ломота во всем теле, болят суставы, руки очень опухшие, болят суставы пальцев.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2025-01-26 16:56
Вы можете сейчас для снятия остроты проуесса и уменьшения болей принимать нпвс-диклофенак, ибупрофен
Но не затягивайте с диагностикой
Необходимо СРОЧНО:
- Сдать СОЭ, СРБ
- Общий анализ крови
- Консультация ревматолога