Опух сустав в основании большого пальца

Спрашивает: Айрат
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Три года назад неудачно сходил в зимний поход - пришлось всю ночь проспать на левом плече. После этого каждый год январь-февраль плечо ноет. В прошлом году диагностировали остеохондроз, назначили физиотерапию (УВЧ, ультразвук), но ничего не помогло - боли прошли сами (как и в прошлые года без лечения). Перед тем как сустав опух снова была острая боль в плече, длившаяся 2 дня. В воскресенье (15.02.2015) плечо перестало болеть без лечения, а уже в понедельник начал болеть сустав на ноге.
Здравствуйте, распух сустав в основании большого пальца на правой ноге. Обувь не жмет, палец не ударял. Единственное что могло спровоцировать травму - стряхал снег с обуви и сильно топнул ногой. Сегодня 4-ый день. Никаких покраснений или посинений нет. Сегодня начало знобить, но температуры нет. Хирург поставил диагноз артрит и назначил противовоспалительные (мовалис внутремышечно, крем мотарен). Уколы еще не успел сделать, но мазь никакого обезбаливающего эффекта не оказывает. Завтра иду сдавать анализы.
Проконсультируйте пожалуйста, потому что на врачей, ведущих дневной прием, надежды нет, так как они даже не осматривают (хирург назначил лечение даже не ощупав сустав и ничего не расспросив).
Заранее спасибо.
Теги: если у новорожденного опух палец у основания ногтя, опух палец в основании
Категория: Хирург
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Хирурги крайне редко занимаются лечением артритов, это в основном задача терапевтов, ревматологов, ортопедов. В связи с тем, что к ревматологу и ортопеду попасть порой сложно данной патологией на первых этапах занимаются хирурги и терапевты. Рекомендую начать терапию в том объеме каком вам назначил врач, сдать анализы(в т. ч. на инфекции), рентгенографию и учитывая ваш возраст и наличие в анамнезе проблем с суставами показаться данным специалистам