Опрелости у ребенка

Спрашивает: LoveForever
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у новорожденного ребенка в паховой области опрелости и маленькие прыщики что можно сделать? Есть бепантен мазь, есть крем под подгузник biolane. Вроде мажу 3 день подряд бепантен особо не помогает. И правильно ли мазать бепантен. Или надо подсушивающий крем под подгузник. Высылаю фото
Теги: опрелости у ребёнка, опрелости фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2019 года

14 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-28 21:17
Добрый день.
Мазь бепантен имеет заживляющий эффект, но в таком случае больше подойдет подсушивающая мазь с цинком. Их можно чередовать. Можно использовать детскую присыпку под подгузник.
Часто такая сыпь бывает из-за неподходящего подгузника. Рекомендуется поменять производителя.
LoveForever 2019-03-29 15:03
Спасибо за ответ поменяли подгузники на более дорогие сразу как только заметили. Но высыпания все еще есть. А из трав череда ромашка подойдет если ванночки делать? Из присыпок самые хорошие какие?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-29 17:09
Да, череда, ромашка подойдут.
Присыпки все хорошие, главное, чтобы были без добавок.
LoveForever 2019-04-01 22:13
Доктор можете сказать почему вот такие гнойнички появились и с каждым днем по одному прыщу добавляется? Я мазала бепантен, и крем под подгузник чередовала, но кажется не помогает. И на лице что- то похожее. Высылаю фото
-1
LoveForever 2019-04-01 22:14
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-01 22:16
На лице похоже на акне новорожденного, которое не требует лечения.
А вот с гнойничками нужно разобраться, это может быть инфекция.
LoveForever 2019-04-01 22:33
Что это за инфекция? Можете посоветовать какую нибудь мазь? Это опасно да?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-01 22:40
Нужно посмотреть вживую, так как под зеленкой не разобрать.
Если это гнойнички с гнойным содержимым, то это инфекция (стафилокок, стрептококк).
Их нужно или вскрывать (не сами, а врач), или мазь с антибиотиком.
Что лучше, должен определить врач после осмотра очно.
LoveForever 2019-04-01 22:48
Доктор спасибо за ответы! На бедре был один прыщ после зеленки исчез. Наш педиатр ничего не сказала без подгузника стараться быть это глупость да при такой проблеме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-01 23:29
Если без подгузника проблема уходит, то это не глупость, а надо подбирать другие подгузники.
LoveForever 2019-04-02 07:37
Хорошо спасибо за ответ! Вот фото без зеленки
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-02 08:26
Да, это инфекция. Зеленку лучше сменить на фукорцин.
LoveForever 2019-04-02 09:43
Хлорофиллипт назначили можно ли его? Сказали протереть бинтом 20 мл хлорофиллипт на 10 мл воды но в инструкции не написано гнойничновые раны.