Определяет ли гипогандизм эндокринолог при обследовании?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, несколько раз обследовался в больнице по эндокринологии. В 17 и 19 лет.
Анализы в норме (Т3, Т4, ТТГ, Тестостерон). Но у меня есть лишний вес и на фигура напоминает больных гипогандизмом (живот, жир на лобке, ложная гинекомастия, вальгусное искревление ног). Рост 180, вес 109
Проверяют ли на при обследовании на такой диагноз или нет? Там же должны быть видны отклонения. Мне поставили простое ожирение.
Оволосенение присутствует, либидо в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 15:40
Здравствуйте, Николай.
Гипогонадизм – это, прежде всего, состояние половых органов и уровень гормонов. А не фигура или масса тела. Если с уровнем тестостерона у Вас всё в порядке, и наружные половые органы нормально развиты, то повода говорить о гипогонадизме нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2019-04-09 16:08
Тестостерон 14,68 нмоль/л в 22 года это норма?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 16:14
Нужно смотреть по референтному интервалу конкретной лаборатории. Укажите его для Вашей лаборатории.
Николай 2019-04-09 17:04
От 8,9 до 42 референсные значения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-09 17:07
С уровнем тестостерона у Вас всё в порядке.