ГЗТ теропия при лишнем весе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Профессионально занимался боксом. Потом бросил из за травмы руки. Вес был 68.5 кг, при росте 174см. Сейчас вес 97 кг рост 174. При том, что придерживался диеты, (1400 ккал в сутки, 50-60, процентов белка, 30-40 жиров, и 10-20 процентов углеводов). начал заплывать жиром, появилась сонливость, спал по 15-18 (даже на работе) часов в сутки, эрекции не было, либидо на нуле, депрессия. Занимаю фитнесом с тренером 3 раза в неделю, но результатов нет. Обратился к эндокринологу она назначила анализы. Тестостерон: 6.8 н/моль в скобках это нормы (8.9-42.0), Эстрадиол: 170 н/моль (40-161), ФСГ: 1.01 мМед/мл (0.95-11.95), ЛГ: 4.74 мМед/мл (1.14-8.75),
Свободный тестостерон: 1.01 пг/мл (1.00-28.28), Пролактин 490 мЕд/л (73-407) Т4 свободный 12.44 п/моль (9.00-19.05), ТТГ 0.687 мЕд/л (0.4-4.00). Инсулин 18. 9 мкЕ/мл (2.6-24.9). Самотропин не смогли измерить так как до референтных значений он не дотягивал.
Меня отправили на консультацию к специалисту урологу андрологу областному. Он поставил диагноз и лечение. Мужское бесплодие (N46 МКБ-10) ?.; Ожирение I первой степени (E66 МКБ-10), тестикулярный гипогонадизм (E29 МКБ-10), Гинекомастия (N62 МКБ-10), Нарушение обмена веществ неуточненное (E88.9 МКБ-10), Инсулинорезистентность?. Лечение: Заместительная гормональная терапия тестостероном (ГТТ) Omnadrene (Testosterone mixture of esters) 125 мг/неделя, (сто двадцать пять) (250 мг/мл in amp №1) каждую неделю. Метформин 500 мг на ночь в течение месяца. Бром крептин 2.5 мг по пол таблетки через день.
Сделал полное узи всего организма все в норме.
Рентген и прочее. Биоимпедансный анализ, показал ожирение, Основной обмен ккал в сутки 1856.
Был направлен на консультацию к врачу Эндокринологу по месту жительства от которого уехал. Либидо восстановилось, сонливость не проходит, спать правда стал меньше. Вес не растет просто замер на месте. Пролактин и эстрадиол снизили. Вопрос в том пить Л тироксин 50 мг или нет, так как два врача говорят разное? Чем лечится? Сп
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:44
Здравствуйте, Антон.
При таких результатах анализов "Т4 свободный 12.44 п/моль (9.00-19.05), ТТГ 0.687 мЕд/л (0.4-4.00) " приём Л-тироксина Вам не показан совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2019-04-03 17:40
Доктор, а от чего может это происходить? Вес такой тяжело, опухолей нет на момент обследований нигде. Питание правильное. Сахар низкий. Кортизол забыл написать тоже в пределах нормы. Доктор наш эндокринолог в преклонном возрасте в больнице и если честно, побаивается назначать что то без консультации из области. Город не большой специалист один. Спорт постоянный. Не пью и не курю. Отдых на курортах два раза в год. А капризность, сонливость и раздражение как у маленького ребенка. Т 4 раньше был больше почти к верхней границе, когда боксировал. По этому и подумали с хирургом на щитовидку. Если чем то может помогите. Анализы крови повышены тромбоциты после уколов. Моча и прочее как у космонавта. Даже не знаю чего еще обследовать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-04 01:26
Вероятнее всего это связано с гипогонадизмом.
Также нельзя исключить инсулинорезистентность (снижение чувствительности тканей к инсулину), поскольку уровень инсулина у Вас довольно высок, а дообследование по этому поводу Вы не прошли.