Дозировка л-тироксина в динамике

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
1. В январе сдавала анализы на гормоны:

ТТГ (тиреотропный гормон) - 24.93 мкМЕ/мл, мЕд/л *0.4 -4.0
Т3 свободный - 3.71 пмоль/л 2.3 - 6.3
Т4 свободный - 10.02 пмоль/л 10.3 - 24.5
АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ) - 3000 Ед/мл 0 - 40
АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) - 678 Ед/мл < 35

Исследованные биоматериалы: Кровь (активатор свёртывания и гель)
Анализы выполнены на оборудовании: AdviaCentaurXP, Immulite 2000XPi
Примечание: ** (Руководство к Immulite2000XPi, 2010год).
***(Клинические рекомендации Американской Тиреоидной Ассоциации, 2011 год).

2. врач выписала л тироксин 150. я его пью.

3. на днях снова сдала анализы:

Железо - 9.75 мкмоль/л 9.0 - 30.4 мкмоль/л
T3 свободный - 3.9 пмоль/л 3.0 - 5.6 пмоль/л
Т4 свободный - 11.43 пмоль/л 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ - 7.64 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л Технология ARCHITECT, Abbott (США)

В связи с тем, что сейчас поликлиники закрыты и к эндокринологу попасть нереально можете подсказать по дозировке тироксина.
в январе была сильная одышка, сейчас состояние намного лучше, но вот с лишним весом не знаю что делать, т. к. он не уменьшается хотя я очень активная, стараюсь побольше двигаться. Также в январе при глотании был как будто ком в горле, сейчас получше, утром все хорошо и ощущение кома в горле появляется ближе к вечеру, либо когда нервничаю. Да и спать стала лучше сейчас. Правда временами появляется ощущение что не могу вдохнуть, не хватает кислорода. Это тоже появляется при усталости и нервотрепке.
рост 174 см, вес 132 кг.

какие витамины можно пропить? И правильная ли дозировка л-тироксина сейчас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 18:57
Здравствуйте, Александра.
  1. "И правильная ли дозировка л-тироксина сейчас. " – высокий уровень ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 162,5 мкг (150 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время свяжитесь со своим эндокринологом (для этого необязательно идти на приём) для определения тактики дальнейших действий.
  2. "какие витамины можно пропить? " – по этому вопросу рациональнее консультироваться у нутрициолога или диетолога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.