Тремор, тошнота, снижение веса, отсутствие аппетита
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аднексит
Здравствуйте! Мой диагноз: Здравствуйте, Заболевание левой доли ЩЗ pT3N0M0-1ст. Хир. Лечение 12.07.2018. Данных за прогрессирование процесса нет. Принимала л- тироксин в дозировке 175/150 мкг/сутки в течении 2 месяцев, появилась тахикардия 100-120 ударов в минуту, потеря веса 8 кг за эти 2 месяца, тремор рук, озноб, постоянная тошнота, отсутствие аппетита, периодически утренняя рвота. Анализы от 06.12.2018 ТГ < 0.04 нг/мл (3,5 - 77,0), Т4 св. 30.97 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 0,005 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). С 14.12.2018 по рекомендации эндокринолога снизила дозировку л-тороксина до 150/125 мкг/сутки. Состояние улучшилось только на два дня после уменьшения дозы, сердце колотит по-прежнему до 110 уд. В состоянии покоя, тревожность и тошнота, не могу есть - мутит от одного запаха еды, появилась слабость, головокружение, депрессия. Для коррекции дозы велено обращаться не ранее 8-12 недель, но как их прожить? Мой текущий вес 59 кг, рост 168. Вес продолжает снижаться: (.
Подскажите, пожалуйста, корректна ли новая дозировка, как минимизтровать побочные эффекты, как восстановить нормальный аппетит?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
20 ответов
Здравствуйте, Ольга.
Ваш доктор даёт Вам совершенно верные рекомендации. Единственное, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно сдать раньше, через 3-4 недели. До этого – симптоматическое лечение у терапевта. Да, сейчас у Вас есть определённый дискомфорт, но это поможет избежать рецидива заболевания в будущем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-12-24 16:24
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна, большое за быстрый ответ!
Обращалась 23.12.2018 по поводу тошноты и рвоты к гастроэнтерологу, который назначил нольпазу 40 мг 1 раз в день и мотиллион 10 мг 3 раза в день, тошноту немного сбило, но аппетит не вернулся и отвращение к еде не прошло, врач сказала, что с гормонами не поспоришь. Может Вы могли бы мне что-нибудь порекомендовать, боюсь дойти до сильного истощения - слабость нарастает, да и морально крайне вымотона.
Буду очень признательна за любой совет по облегчению симптомов.
Как я уже писала выше, Вам сейчас нужно симптоматическое лечение. То есть, Вам нужно обращаться к терапевту и / или гастроэнтерологу. Эндокринолог в устранении жалоб со стороны ЖКТ Вам ничем не поможет.
Ольга Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Анализы от 15.01.2019 Т4 св. 24,2 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 0,008 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). Дозировка л-тороксина 150/125 мкг/сутки. Сердце колотится по-прежнему до 110 уд. В состоянии покоя, тревожность и тошнота, не могу есть - мутит от одного запаха еды, слабость, головокружение, вес продолжает снижаться.
Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить дозировку л-тироксина и, могу ли я и стои ли перейти на эутирокс (рекомендовала кардиолог как легче переносимый)? Спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
Т4 свободный постепенно снижается, но хотелось бы всё же довести его до нормы. Рекомендовала бы перейти на дозировку 125 мкг ежедневно. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 10-14 дней. Смысла менять Л-тироксин на Эутирокс нет совершенно, эти препараты содержат одинаковое действующее вещество. А вот как Вы отреагируете на новый препарат – вопрос.
Ольга Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Анализы от 05.02.2019 Т4 св. 26,42 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 0,014 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). Дозировка л-тороксина 125 мкг/сутки. Тахикардия сохраняется, тревожность и тошнота, нет аппетита, головокружение, вес медленно но снижается.
Подскажите, пожалуйста, можно ли еще снизить дозировку л-тироксина?
Спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
Да, можно и нужно. Я рекомендовала бы делать это постепенно – сейчас 112,5 мкг и на очередной контроль через 2 недели.
Ольга Антоневич Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Анализы от 05.03.2019 Т4 св. 21,44 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 0,028 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). Дозировка л-тороксина 112,5 мкг/сутки. Тахикардия, тревожность, тошнота, головокружение сохраняются: (
Подскажите, пожалуйста, л-тироксин принимать в указанной дозировке или может уменьшить до 106 мкг?
Спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
Формально уровень Т4 свободного уже вошёл в норму, это отлично. Но, конечно, было бы лучше, если бы Вы проконтролировали уровень гормонов щитовидной железы в рекомендованные сроки – через 2 недели. Так мы бы уже добились более хороших результатов на сегодняшний день.
Учитывая низкий уровень ТТГ, рекомендовала бы перейти на дозировку 100 мкг и на контроль ТТГ + Т4 свободный через 2-3 недели.
Ольга Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Анализы от 19.03.2019 Т4 св. 21,45 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 0,444 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). Дозировка л-тороксина 100 мкг/сутки. Тревожность, тошнота, шум в голове, частые головные боли, бессонница.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозировку л-тироксина ввиду его роста ТТГ (не слишком ли высокий уровень при моем диагнозе?)? Еще я сдавала ТГ, его уровень <0.04 нг/мл (3,5-77,0), а по-идее он должен быть =0. Стоит ли волноваться и из-за этого?
Спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
По результатам анализов Вам уже должно быть легче – Т4 свободный стабильно держится в норме. Тогда стоит исключить и другие причины. Попробуйте обратиться к терапевту и неврологу в очной форме.
Уровень ТТГ до 0,4-0,5 приемлем, если онколог не рекомендует Вам иного. Я бы остановилась на дозировке 100 мкг с повторным контролем через 2-3 недели. Если ТТГ удержится на этом уровне, то следующий контроль можно будет делать через несколько месяцев.
ТГ по бланку не будет =0, поскольку в анализе указывают чувствительность реактивов. В этой лаборатории чувствительность =0,04; у Вас уровень ниже 0,04, поэтому Вы видите такой результат. Стабильно низкий уровень ТГ – это отлично.
Анализы от 11.04.2019 Т4 св. 17,50 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 0,553 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). Дозировка л-тороксина 100 мкг/сутки. Общее состояние несколько улучшилось.
Продолжать принимать л-тироксин в указанной дозировке?
Спасибо, большое за Ваши консультации! Вы мне очень помогли!
Здоровья Вам и удачи!
Здравствуйте, Ольга.
Да, отлично. Оставайтесь на дозировке 100 мкг и контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный – через 1-1,5 месяца.
Ольга Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Анализы от 18.06.2019 Т4 св. 16,33 пмоль/л (12,0 - 22,0), ТТГ < 1,34 мкМЕ/л (0,27 - 4,2). Дозировка л-тороксина 100 мкг/сутки.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли корректировать дозировку л-тироксина ввиду роста ТТГ?
Спасибо!
Здравствуйте, Ольга.
Уточните, пожалуйста, "ТТГ < 1,34 мкМЕ/л" – первая цифра в анализе 1, не 0?
Ольга Да, 1. к сожалению, т. к. самочувствие улучшилось на этой дозировке
Ольга, а напомните ещё раз – какие цифры рекомендует поддерживать Ваш онколог? Классически это 0,2-0,5, но в определённых ситуациях допустимы показатели до 2,0. Есть возможность уточнить это ещё раз в ближайшее время?
Потому что вполне естественно, что сейчас Вам стало лучше – Т4 свободный наконец-то вошёл в норму.
Ольга Мой онколог говорил, что необходимо держать уровень ТТГ до 0,5. Стало быть нужно увеличивать дозировку л-тироксина, что, вероятно, вернет меня в прежнее состояние: (.
Подскажите, пожалуйста, сколько нужно добавить препарата?
Да, в жаркое время года это может особенно сложно. Переходите сейчас на 112,5 мкг. Если появится тахикардия или повысится давление – обратитесь к кардиологу, пусть подберёт симптоматическое лечение. И на контроль ТТГ и Т4 свободного желательно сходить через 1,5-2 месяца.