Определение зрения по показателям. Связь зрения на узкий, широкий зрачок
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, изменилось ли зрение с первой выписки?
В клинике сказали, что зрение не упало, но почему тогда показатели shp изменились. Мне объяснили, что это показатели на широкий зрачок (после расширения каплями). Посмотрел врач в карточке, сказал, что глаз не вырос и зрение не упало. Позже уже дома появились вопросы:
1) зрение на широкий зрачок и на узкий не связаны? Они не пропорциональны? Если ухудшается одно не должно ли падать и другое?
2) как мне тогда узнать какое у меня зрение, если в выписке зрение на широкий зрачок? Какая у меня диоптрия?
И можно ли согласно этим двум выпискам сделать лазерную коррекцию? Не упадёт ли ещё зрение уже после операции? (Может это важно, но у меня нашли разрыв сетчатки. Его укрепили и через неделю уже записана на лазерную коррекцию)
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте. Рефракция на узкий и широкий зрачок разная, т. к. на узкий зрачок наслаивается ещё напряжение мышц и минус всегда больше. Истинная близорукость видна только на широкий зрачок.