Опоясывающий герпес- можно ли сократить ацикловир?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
5 дней назад появилось болезненное пятно с прыщиками в районе лопатки. Сначала не придала значение, на третий день пятен стало больше, и болеть они стали сильнее. Поднялась температура 37,8. Сходила к врачу, поставили диагноз опоясывающий герпес, прописали ацикловир по 1т 5 раз в день.
В инструкции сказано, что herpes zoster надо лечить 4т 5 раз в день, так и стала принимать.

На третий день приема все гораздо лучше, и болит меньше, и корочки появляются, темп почти спала, но слабость остаётся.

Подскажите, пожалуйста, если динамика будет хорошая, можно ли прекратить прием ацикловира раньше, чем через 7 дней? Или уменьшить дозировку?

Я бы сходила к врачу ещё раз, чтобы уточнить, но на приеме меня пытались увезти в ковидный госпиталь (там, где я живу сейчас, такие протоколы действий с любым пациентом с температурой), и потом меня отпустили домой только под строгую самоизоляцию.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-10 07:56
Здравствуйте

Лечение опоясывающего герпеса предполагает прием Ацикловира по 800мг (4 таблетки) 5 раз в день на 7 дней.

Снижать дозу и уменьшать количество дней приема нельзя.
Наталия 2020-10-13 22:28
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Так и буду делать.

Подскажите, пожалуйста, через сколько времени после окончания курса лечения можно вакцинироваться от гриппа?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-13 23:10
Первый раз сталкиваюсь с таким вопросом и ни где не встречал каких-либо рекомендаций или ограничений по этому поводу.

Сам по себе Ацикловир на вакцину не влияет.

Попробуйте задать свой вопрос терапевту или инфекционисту.
Наталия 2020-10-16 09:50
Спасибо за ответ! Попробую узнать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-16 11:33
Пожалуйста, здоровья Вам.