Пятна на лопатке, герпес

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: На губе трещинки в углу , непонятно от чего. Это тоже связано?
Здравствуйте, появилось высыпания на спине, на уровне рёбер. Неделю наверное. Изначально чесала и не предавала значения, потом увидела, появилось красные высыпания жжение, зуд., небольшая чувствительность кожи вокруг пятна. Болит слегка. Я на грудном вскармливании. Малышу 10 мес.
Вчера начала мазать ацикловиром, лоратадин пила. Начали появляться водянистые пузырики. Подозреваю, что это герпес.
Подскажите грамотное лечение пожалуйста.
И подскажите какая вероятность заразиться малышу? Очень переживаю. Никогда с таким не сталкивалась, ветрянка в детстве была.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-16 22:03
Здравствуйте, Ксения!

Опоясывающий герпес!

Фото губ Добавьте. Скорее всего - - - Ангулярный хейлит / заеда в народе.

Гемоглобин в норме?

Температура тела в норме?

Не опасно! Возможно, накануне было - переохлаждение или сквозняк. + Стрессы

Заразно - контактно для тех, кто не болел ветрянкой. И для ребёнка тоже.

Ксения 2021-01-16 22:11
Температуры нет,.
Гемоглобин на следующей неделе сдавать буду.
Состояние к вечеру легче болей с зудом нет) посмотри как дальше. Продолжать мазать ацикловиром?
Подскажите если ребёнок заразился, через сколько может появится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 01:37
Ксения!

На губах - Ангулярный хейлит.

Скорее всего, присутствует железодефицит, который требует коррекции.

Используйте местно:

Крем фуцидин - - - в уголки губ оч тонким слоем 2-3 раза в день после еды - до 10 дней

Насчёт опоясывающего герпеса - - - показаны таблетки ацикловир - по инструкции как при опоясывающем герпесе. Ацикловир разрешён при лактации.

Местно можно использовать Раствор мирамистин - 2-3 раза в день до 7-10 дней

Не мочите!

Опоясывающий герпес пройдёт и самостоятельно, но лечение ускоряет это процесс и уменьшает риск осложнений.

Инкубационный период при ветрянке 21 день.

Можете обсудить лечение с вашим терапевтом.

Если будут вопросы, пишите!
Ксения 2021-01-17 08:41
Спасибо огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-17 10:02
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Если будут вопросы пишите!