Опоясывающие боли, рвота желчью, жжение по ходу пищевода
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, я из Украины (Чернигов), работаю медсестрой в манипуляционном кабинете. В феврале 2011 года мне сделали лапароскопическую холецистэктомию (полипоз жолчного пузыря), а в сентябре 2011 года резекцию желудка по Бильрот I (пенетрация язвы в головку поджелудочной ж-зы). С тех пор не стало лутше. Частые рецедивы пептической язвы гастродуоденоаностомоза. Пострезекционная анемия.
РН мониторинг - значительно выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс во все фазы исследования.
R - скопия - скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Проходила неоднократно курсы лечения - но безрезультатно.
03.03.17 ФГДС: Пищевод свободно проходим. Слизистая в н/3 выражено гиперемирована. Кардия зияет. Культя желудка проходима. В просвете значительное количество желчи, складки отёчны. Анастомоз свободно проходим. В зоне анастомоза выраженная гиперемия, отёк, слизистая контактна. 12ПК проходима, в её просвете содержимого практически нет. Заключение: Недостаточность кардии 3 ст. Дистальный эзофагит. ДГР Диффузная реактивная гастропатия. Анастомазит.
На данный момент беспокоят опоясывающие боли, тошнота, рвота желчью, горечь во рту, жжение по ходу пищевода, слабость.
Подскажите пожалуйста что мне делать, заранее огромное спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Наталья! Обязательно пройдите тест на хеликобактер пилори (дыхательный или на антитела). Если тест положительный. То проводится лечение антибиотиками 10 дней. Затем назначается весь курс терапии по лечению ГЭРБ и гастропатии, ДГР, анастомазита. Диета стол№1 по Певзнеру (см. В интернете). Сейчас принимайте суспензию Гевискон по 10 мл после еды. Курс 4 недели.