Операция фораминальная грыжа
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Буллезная эмфизема легких, фиброз легких, ГБ 2 стадии, гонартроз 2 степени
Здравствуйте, заключение мрт шоп. В диске с4/с5 определяется дорзальная левосторонняя папамедиальная протрузия размером до 2 мм., деформирующа дуральный мешок. Корешковые каналы не сужены, симметричны. Минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 12 мм. В диске с5/с6 на фоне задних остеофитов опеределяется дорзальная левосторонняя мелиально-парамедиально фораминальная грыжа размером 3.3 мм., компремирующая дуральный мешок, левый нервный корешок. Корешковые каналы ассиметричны, левый выражено сужен. Минимальный эффективный спгиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10,2 мм. Определяются периневральные кисты в межпозвоночных отверстиях с5/с6 сегмента справа размером до 4, 5 мм, с6/с7 - справа до4.5 мм, слева до 7 мм., с7/th 1 прааосторонняя многокамерная до 6.5 мм. Относительный смешанный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне с4-с6 дисков. Унковертрабельный артроз с4-с7 сегментов с формированием остеогенного стеноза корешковых каналов с5-с6 слева, с6-с7 справа. Нерезко выраженные прояаления спондилиартроза с2 -тh1 сегментов. Спондилез с5-с6 сегмента. Беспокоят выраженные боли в шее. И руках. Особенно в левой. Левая рука немеет. Ощущается покалывание. Такое ощущение, будто я ее отлежала. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне операция. Невролог направляет на консультацию к нейрохирургу. Спасибо за ранее.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.