Дорзальная грыжа С6/7, протрузия С4-6, саггитальный стеноз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
В октябре 2022 - защемило шею. Наблюдалась у невролога, получала лечение: Мидокалм, Тексаред, Мильгамма, Ксефокам.
Сейчас сохраняются боли в шеи и плечевом отделе, онемение и слабость левой руки (поднять выше уровня плеча не могу), головокружение при резком повороте или поднятии головы, сильные головные боли затылочной и височной областей,
Сделала МРТ и указали следующее: на фоне диффузной протрузии медианная сублигаментарная экструзия с6/7 размером 4,8 мм, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал сужен до 0,7 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен слева;
Медианная протрузия с4/5 2мм с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен. Медианная протрузия с5/6 3мм с незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен. Позвоночные суставы конгруэнтны, выявлены признаки спондилоартроза на уровне с3/6 сегментов.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений ШОП (остеохондроз); дорзальных грыжи с6/7, протрузий с4/6 дисков, с формированием относит. Саггитального стеноза на уровне с6/7 сегмента, МР-признаки спондилоартроза на уровне с3/6 сегментов. Статические нарушения.
Подскажите пожалуйста, показана ли при таких результатах МРТ операция? Была у нескольких врачей на консультации и к единому мнению не пришли. Сейчас стоит вопрос о поездке в столичную клинику. Заранее очень благодарна!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 января 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-18 13:39
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.