Опасно ли для новорожденного что я написала выше

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 дней
Здравствуйте, у ребенка поставили диагноз по узи сердца: Открытый аортальный проток 3мм. Сброс лево-правый. Недостаточность Трискупидального клапана 1 степени. МПС 4мм сброс в ПП. Хордальный левый желудочек. Давление в легочной артерии 25 мм рт ст. Опасно ли это?

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-10 05:54
Здравствуйте. У ребёнка ещё функционируют фетальные коммуникации (сосуды, которые работали у плода), их закрытие не всегда происходит сразу после родов. Сейчас необходим узи контроль через 2-3 недели и через 1 мес. Говорить о пороке рано, тк важна динамика.