Опасная внезапная гипотония у гипертоника в 72

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония, калькулезный холицистит
Здравствуйте, доктор. С бабулей происходит странное, сейчас опишу но сначала о ней. Возраст 72 года всю жизнь гипертоник(с 20 лет), образ жизни сидячий, вес 115-120, рост 150-155см. Ходит тяжело из за веса, отдышка постоянно при движениях. Последнии полтора 2 месяца стало сильно падать давление (до 110 на 50,112 на 53), кружится голова, стук в ушах ночью, тяжело спит часто просыпается, постоянно болит голова, периодически ощущает "сжатость" в сердце, часто кашляет и поперхивается едой/водой. Пьет диуретики, слабительно и капает капли от заложенности носа. В 21 года перенесла ковид с 30% поражения была на кислороде однако врач сказал для ее возраста результаты хорошие, успешло выздоровеила. После ковида были кризы и ей сменили лекарства на следующие: кодальнева 10мг+2.5мг+8мг(потом из-за появления сильной гипотонии врач сменил на эдарби кло 40мг+25мг), верошпирон 100мг 2 раза вдень, аторвасатин 20мг, кардиомагнил 75мг, темпалгин минимум 2 раза в день, слабилен от запора, галозолин. Ощущала недавно боли в желчном, узи определило наличие камней. Доктор скажите почему у гипертоника с 50 летним стажем внезапно появилась сильная гипотония? И что нам делать? Какие анализы сдать и как вернуть ее нормальное давление тк она уже боится пить свои таблетки от гипертонии. Ждем ответа, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 июля 2023 года

1 ответ

Игорь 2024-04-30 09:44
Как вы успели заметить, доктора тут больше не отвечают. Но я все же напишу для тех, кому интересно, что было с моей бабушкой или у кого похожая ситуация. У моей бабушки была обнаружена Неходжскинская B-крупноклеточная лимфома тонкого кишечника. Первая госпитализация в кардио была пустой тратой времени, капельницы для анемии дали лишь временный результат, сняли симптом. Впустую было потеряно 2 недели времени. Просьбы сделать кт или рентген брюшной полости были отклонены по причине "не наш профиль". Когда бабушку вновь экстренно госпитализовали с гемоглобином 60-70 и давлением 80 на 40, ей провели полостную операцию и вырезали огромную опухоль 18 см из живота. Она выжила после операции, но не справилась с канцероматозом и последующей тромбоцитопенией. Метастазы обнаружили в груди. 7 декабря 2023 года бабушка умерла в больнице, пролежав там неделю. Если у вас необьяснимое падение давления и лавинообразно развивающаяся анемия, в первую очередь, исключите лимфому. Здоровья вам и вашим близким.