Опасна ли плесень в помещении при обструкциях

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Сняли дачу на лето. В доме высокая влажность. В ванной комнате, по периметру ванной, на стыках с плиткой, чёрная плесень. После душа закладывает нос. Стоит диагноз аллергический ринит, (1 год) весна-лето обструкции - снимала беродуалом; сейчас принимаю назонекс, антигистаминные (на их фоне обструкций нет). Скажите, опасно ли так долго контактировать с парами этой плесени? Около 3 месяцев. Могут споры грибов попасть в легкие? Или это просто аллергическая реакция (заложенность носа)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 08:05
Вдыхая эту плесень здоровья не добавляется. Наличие аллергии и регулярный прием препаратов проблему маскирует, но не решает. Да и самочувствие показывает, что становиться хуже. В съемном жилье все сложно: необходима вентиляция, обработка стен. Медикаментозно Вы защищены, но процесс снижения иммунитета идет.