Онкомаркеры и киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне 44 года. Сначала искала причины цистита, общий анализ мочи в норме, бакпосев - стафилококк. Уролог посоветовал сходить к гинекологу. Я для начала сделала узи, там небольшая киста справа, я испугалась и сдала кровь на онкомаркеры: СА 125 - 26.99, НЕ4 - 90, высокий уровень Жизнь как -будто остановилась. Переживаю сильно, руки трясутся. Неужели онко? (
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2021 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 05:14
Здравствуйте.
Следует пройти МРТ органов малого таза и брюшной полости с контрастом, затем консультация онкогинеколога в онкоучреждении.
Платная консультация
Анна 2021-08-19 08:11
Спасибо большое за ответ! Но есть шанс, что при таком анализе это не онко? Очень страшно, не знаю, как все это пережить, пока пройдут обследования.
Анна 2021-08-19 10:01
И еще хотела уточнить. Можно ли МРТ заменить на КТ с контрастом? Просто я клаустрофоб. Спасибо ещё раз!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-19 14:19
Кт это рентген, а в данном случае для диагностики необходимо мрт (это магнитное поле).
Обсудите этот момент с онкогинекологом. Может быть его устроит кт.
Платная консультация
Анна 2021-08-22 13:21
Спасибо! Была у онкогинеколога. Назначил пока пить антибиотики, чтобы исключить воспаление, потом через месяц повторно УЗИ. Если киста уменьшится- хорошо, если нет- гормонотерапия. Сказал, что онко он здесь не видит. Но переживать я не перестала, все думаю о повышенном онкомаркере. Имеет ли смысл его раньше пересдать или подождать? Просто ждать так тяжело и страшно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-23 16:09
Онкомаркер пересдайте не ранее, чем через 1-1,5 месяца.