Онкология гортани

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Помогите советом) ввожу в курс дела. Отец 53 года, курит, Всю жизнь работает маляром по металлу.
в декабре 2018 начал жаловаться на боль в горле, дискомфорт при глотании, на просьбы сходить к врачу отпирался как мог, мол такое было и в скором времени пройдёт
Но нет. В феврале 2019 удалось посетить Лора, диагноз был поставлен фарингит, выписали полоскать горло и таблетки(не антибиотик).
Апрель 2019 горло так же продолжает болеть и уже ощутимо новообразование при пальпации шеи, очень сильно похудел, но к врачам так же не собирается.
18 апреля отправили к хирургу, тот сказал что Это не его стизя, нет приборов чтобы залезть в рот, отправил к лору.
19 апреля платный лор поставил диагноз острый фарингит, так же выписал таблетки для рассасывания (не антибиотик) и полоскание горла.
28 апреля увезли на скорой в больницу, на отделение Лор, при осмотре сразу же сказали что у вас онкология и необходимо в срочном порядке идти на консультацию к онкологу
29 апреля консультация онколога, забор биопсии
Поставлен диагноз T3N2M0 (IV)
На данный момент собираем все анализы для поступления на берёзовую аллею
Но дело в том, что отцу тяжело дышать, так как опухоль видимо слишком сдавливает, в костюшко было предложено поставить ему трубку, но он отказался
может будет лучшим его уговорить на трубку, чтобы пока ждём все ответы и решения врачей, он смог хотя бы нормально дышать или наоборот лучше не лазать в это место?
Какое лечение будет его ожидать по вашему опыту?
А так же какие последствия нас могут ждать?
Заранее спасибо за ответ)
С уважением, Вера.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 мая 2019 года

5 ответов

Добрый день. Нужно поставить трахеостому. Опухоль может полностью перекрыть гортань и дыхание станет невозможным.
Из лечения - лучевая и химиотерапия. При возможности оперативное удаление опухоли и пораженных лимфоузлов.
Вера 2019-05-04 21:56
Спасибо за столь быстрый ответ! Будем пытаться уговорить отца на данный метод
Вера 2019-05-12 10:24
Здравствуйте! Подскажите ещё, мучает кашель с отхождением слизи, который переодически перекрывает дыхание. Можно ли снизить кашель с помощью мед. Препаратов? Таблетки, сироп от кашля или что то ещё.
Можно взять таблетки Лазолван по 1 три раза в день.
Пожалуйста, здоровья Вам.