Онбрез и проблемы с дыханием

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Кифосколиоз, артрит
Здравствуйте, у меня проблема с дыханием, особенно ночью, как будто вдох и выдох наполовину, нарушен сон из-за этого, боюсь задохнуться. Я ходила к врачам, делала спирометрию, там оказалось норма. Это состояние беспокоит на протяжении 5 лет, в прошлом я курила, сейчас уже почти 2 года не курю. Кстати, у меня еще кифосколиоз 2 ст. Но раньше проблем с дыханием не было. Мне прописывали беродуал, разводили руками, но он помогал на короткое время. Говорили про гвс, ходила к психотерапевту, но это совсем не помогло. Потом я пошла к пульмонологу и она предложила попробовать онбрез 150мг. Он мне помог, я его месяц принимала, но потом опять стало трудно дышать, когда перестала его принимать. Мне и дальше его принимать? Сколько его можно принимать без перерыва? Или его постоянно нужно принимать? Диагноз мне ставили хронический бронхит. При резком выдохе слышен еле слышный свист.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2020 года

5 ответов

Добрый день. Вам необходимо дообследоваться дальше. Спирогорафию нужно сделать повторно и провести пробу с бронхолитиком. Насколько выражен кифосколиоз и нет ли прогрессирования?
Платная консультация
Мари 2020-07-06 20:25
Проба была с бронхолитиком, отрицательно. Делала несколько спирометрий. Кифосколиоз примерно 2 степени,15 лет назад была наверное 1 степень, выражен умеренно, вроде сильно не прогрессирует. В чем может быть причина проблем с дыханием, если помогает онбрез? Вероятнее из-за бронхов или из-за спины? Делала даже кт легких, там ничего не нашли. Куда дальше копать?
Онбрез - это бронхолитик, вызывает длительное расширение бронхов, хорошо работает при бронхиальной астме. Беродуал из этой же группы (с ваших слов не помогает). Если делали спирографию и пробу с бронхолитиком и она отрицательная, то непонятно почему помогает онбрез. Проблемы могут быть связаны с кифосколиозом, если идет прогрессирование деформации грудной клетки и сдавливание бронхов. По аллергии все обследования отрицательные.
Платная консультация
Мари 2020-07-06 21:08
Беродуал помогал, наверное, но на несколько часов, потом опять чувствовалось сжатое, неполное дыхание, а онбрез помогал постоянно, видимо поэтому так. С онбрезом дыхание более глубокое, что вдох, что выдох и ровное, не обрывается, плавное-такое дыхание кажется нормальным, как было раньше. У меня аллергический ринит, сдавала какие-то пробы у аллерголога, все было отрицательно. Спина наверное прогрессирует, но медленно, что-то можно сделать в моем случае, чтобы улучшить самочувствие?
Продолжайте принимать онбрез, дополнительно я бы назначила сингуляр 10мг 1 раз в день на 3 мес.