Омез и мезим

Спрашивает: Юся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я два месяца назад лежала в больнице с острым панкреатитом. Полтора месяца пью мезим и омез. С самого начала лечения кал посветлел до желтоватого, иногда светло-коричневого цвета. Может ли это быть реакцией на лекарства?
Теги: светлый кал, мветлий кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 18:48
Здравствуйте, Юся! Значимого изменения цвета препараты не дают, на фоне самого воспаления поджелудочной железы возможен более светлый цвет стула. Желательно сделать контрольное обследование на фоне лечения: УЗИ ОБП, кал на копрограмму.
Платная консультация
Юлия 2019-02-11 22:52
Но ведь воспаление было снято в больнице, а цвет стула не изменился.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 06:57
Причин светлого стула много- уменьшение отделения желчи в кишечник, изменения состава бактерий, даже изменения рациона (если меньше едите мяса, овощей, а больше каш и др). Конкретнее можно будет по контрольному обследованию сказать.