Панкреатит и Холецистит?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: - с 15 лет болею гипертонической болезнью (подтверждено неоднократными обследованиями), ежедневно на протяжении 7 лет принимаю препарат "Конкор" дозой 2.5 мг; - Дискнезия желчевыводящих путей; - Искривление желчного пузыря; - Синдром Жильбера. (источник:
Здравствуйте! Мне 21 год. В последние полтора года я страдаю от проблем ЖКТ. Проблема в том, что чтобы я не поел, у меня бурлит живот и может быть даже диарея. Также отмечается газообразование,
зловонный кашицообразный кал светло-жёлтого цвета, который трудно смывается. Часто обостряется болезнь желудка и он болит, помогают Омез либо Фосфалюгель. Последний раз (самостоятельно) пролечился месяц по такой схеме: Омез 2 раза в день, тримедат (за 15 минут до еды), мезим и хилак форте. Чувствовал себя хорошо, но иногда возникали бурления в животе. Решил поменять мезим на холензим и стало всё вообще замечательно, я забыл о проблемах с ЖКТ, даже кал стал нормальным, правильно сформированным коричневого цвета. Потом отменил все препараты, желудок не беспокоил, беспокоило тоже бурление в животе, опять кал стал жёлтым. Опять начал принимать Холензим и всё стало замечательно. Я без этого Холензима жить не могу, как отменю, так опять всё возвращается.

Я понимаю, что диагноз по интернету поставить сложно, это должен сделать врач после обследований, чем я и хочу заняться через 1-2 недели. Я хочу лишь спросить у вас, картина каких заболеваний прорисовывается? На что это больше похоже? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2018 года

1 ответ

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-09 21:31
Добрый день в вашем случае нельзя исключить хронический панкреатит и синдром раздражённого кишечника с дисбактериозом.