Оксалаты и кетоновые тела

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, сдала оам, забеспокоили результаты. Кетоновые тела и соли (оксалаты). Ранее уже было 2 камня в почках, вышли самостоятельно. Первый 10 лет назад, второй 2 года назад. Подскажите, пожалуйста, что сделать чтоб камни не образовались вновь. И что делать с кетоновыми телами.
P. S. 3 мес на низкоуглеводной диете (в пище белки+клетчатка)
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 декабря 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-12-12 13:44
Добрый день. Кетоновых тел следы (из-за низкоуглеводной диеты), оксалаты незначительно диагностически не значимые, пейте жидкости до достижения диуреза 2.0-2.5 литра/сутки. Ограничение оксалатов с пищей