Окклюзия ВСА

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз, АГ, СД.
Здравствуйте. В конце августа моему папе стало плохо. Перестал чувствовать силу в правой руке. Он инвалид 2 группы, т. к у него ампутирована правая нога и отсутствие силы в правой руке обрекает папу на постоянное нахождение в постели. Папу забрали в больницу, обследовали, провели лечение. При повторном обращении сделали КТ БЦА. Фото прилагается. Диагноз: КТ картина полной окклюзия левой ВСА. Проконсультировались с сосудистыми хирургами. Нам сказали, что поражение слишком большое и очень высокие риски, поэтому ничем помочь не могут. Мелкие сосуды возьмут на себя функцию ВСА и лучше папе уже не станет. Подскажите, пожалуйста, может всё таки есть шанс или риск действительно высок. Есть вероятность, что может я не так поняла. У Вас на сайте я читаю, что при окклюзия более 70% наоборот показано хирургическое вмешательство. Может Вы порекомендуете ещё что- либо из лечения. Спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 октября 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-05 23:08
Не путайте стеноз с окклюзией. Если кровоток полностью прекратился, то сосудистые хирурги ответили Вам верно. Есть вариант ЭИКМА, но его выполняют далеко не везде.
Платная консультация
Алена 2021-10-06 08:30
Спасибо за быстрый и понятный ответ. Просто у меня была надежда, что я не так поняла и папе можно ещё помочь.