ОК при судорожном синдроме
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Поставлен диагноз у невролога "Судорожный синдром". Очень долго использовалась вальпроевая кислота в качестве противосудорожного препарата, был отменён в этом году исходя из продолжительной ремиссии. У меня есть молодой человек, поэтому встал вопрос об разумной контрацепции. Отсюда и вопрос: могут ли быть мне назначены оральные контрацептивы, если в анамнезе есть судорожные приступы и противосудорожная терапия? Не спровоцирует ли прием ОК вновь приступы?
И если есть такой риск, то какая контрацепция будет так же надёжной?
4 ответа
Полина 2021-01-11 16:24
Добрый вечер. Мы уже думали об этом, но, почитав несколько статей, поняли, что презервативы - сами по себе риск. Беременность хотелось бы только запланированную, а единственный способ достижения этого - исключение нежелательных случаев.
А что по спиралям?