Нужно ли принять таблетку экстренной контрацепции?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить мою проблему. Последние месячные были с 30.07 по 4.08. Следующие должны начаться 29.08. Вчера 12.08 с парнем был па с презервативом. Не порвался. После него молодой человек не помылся. Через пару часов после этого па был прерванный половой акт без презерватива. Очень переживаю, что могу забеременеть, т. к. середица цикла.
Скажите
1) Что нужно сделать в сложившейся ситуации, чтобы избежать беременности?
2) Нужно ли в этой ситуации и можно ли принять таблетку экстренной контрацепции, если в прошлом месяце уже был принят Эскапел (25.07)? Кровотечения от Эскапела пришлись на дни месячных(30.07-4.08), то есть через 5 дней после принятия таблетки.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 августа 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-13 09:21
Добрый день, Екатерина.

Беременность в вашей ситуации возможна. Да необходимо принять средство экстренной контрацепции.
Платная консультация
Ekaterina_369 2017-08-13 10:12
Спасибо. Скажите, пожалуйста, какой препарат лучше принять? Боюсь, сильно навредит здоровью, т. к. получается буду принимать второй раз за цикл.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-13 12:42
Любой (эскапел, постинор, женале), существенной разницы не будет.
Платная консультация
Ekaterina_369 2017-08-13 13:07
Спасибо