Экстренная контрацепция

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Полип эндометрия, сактосальпингс справа, спаечная болезнь брюшной полости
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте, на 9 день цикла было 2 незащишенных половых контакта с промежутком в 12 часов (оба прерванных).
Через 48 часов выпила женале, еще через 2 часа эскапел. Скажите, насколько серьезный вред я нанесла здоровью и чего теперь ожидать? Насколько высок риск беременности. Через неделю планирую сдать кровь на хгч.
Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Вероятность беременность на 9 день цикла не высока. После приема женале практически сведена к 0. Одновременно принимать женале и эскапел НЕЛЬЗЯ. Эти препараты отлично действую по отдельности. Таким приемом Вы может вызвать у себя кровотечение из половых путей. Если Вы в беременности сейчас не заинтересованы, подберите себе другой способ контрацепции (комбинированные оральные контрацептивы, презерватив, пластырь)
Наталья 2015-02-09 17:03
Дотор, спасибо большое за ответ! Я понимаю, что одновременно их принимать нельзя, но страх был сильнее. Кроме ввозмжного кровотечения, другие риски имеют место?
Риски сильно сбить свой менструальный цикл. На будущее, НИКОГДА не принимайте их вместе или повторно!
Если выбирать из этих 2-х препаратов, то конечно же женале. Препараты гинепристона более мягкого действия.
Эскапел - высокая доза левоноргестрела - очень агрессивно для организма (все равно, что принять 8 таблеток противозачаточных одновременно). Постинор и эскапел - один и тот же препарат с разными названиями.
Наталья 2015-02-09 17:25
Спасибо большое, доктор! Впредь никогда не буду принимать подобные препараты. Подскажите, когда наиболее информативно сдать тест на хгч? (Кровь) через 7-10 дней после НПА? Очень хочется окончательно убедиться в отсутствии беременности. И когда имеет смысл делать узи, чтобы посмотреть, если какие-то последствия в органах малого таза после такой дозы препаратов.
спасибо!
Анализ на ХГЧ делать раньше задержки не следует, УЗИ так же. Дождитесь менструации и не паникуйте.