Охриплость/осиплость при рефлюксе у ребенка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев. В 6,5 у нее начались проблемы с голосом, он стал осипшим, местами стал пропадать, особенно с утра, либо когда она на спине. Ее осматривал ЛОР, педиатр, но проблем не нашли, предположили, что это может быть связано со срыгиванием(она срыгивает достаточно часто, даже если прошло часа 2 после еды, но совсем по чуть-чуть, часто еда у нее подходит к глотке и она закашливается, возможно играет роль, что она не сидит еще). Недели три назад мы подняли изголовье кровати ей и она проходила курс массажа и лфк, и, о чудо, осиплости не было недели 2, был абсолютно нормальный голос, но потом снова всё вернулось. Питается смесью и детскими пюре. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая ситуация с голосом из-за рефлюкса? И что нам нужно делать?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-16 17:23
Здравствуйте
Ещё нужно исключить эндокрилогию (проблемы с щитовидной железой), но период в две недели нормальный практически сам это исключает.

По поводу рефлюкса, первой линией в лечении является постуральная терапия (не есть час до сна, лучше два, головной конец кровати повыше.)
Плюс используют в разных пропорциях антирефлюксные смеси.
Если это не помогает, тогда лекарства: антациды/ипп плюс прокинетики.
Елена 2021-10-16 17:39
Добрый день, спасибо большое за ответ. Мы проверяли ЩЖ(и узи и кровь на гормоны-всё в порядке), думаю это связано с прикормом, с тем, что она еще не сидит. Попробуем действовать по Вашим рекомендациям.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-16 22:59
Хорошо, здоровья малышу