Икота после еды у ребенка 7лет в течении дня

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: ФКУ классическая, Билиарная дисфункция, сочетанный тип, Функ наруш толстого кишечника, Спазм сфинктера Одди
Здравствуйте, подскажите пжл ребенку 7 лет, сегодня утром началась где-то через пол часа после подьема икота, попил теплой воды прошло. Позавтракал через 1час икота, попил воды прошло, смотрел мультики не было, пошел играться снова икота, попил прошло. После 2 завтрака через время снова икота, пьет воду проходит. После обеда через час икота, после нескольких глотков воды проходит. Игрался позже с папой- смеялся - икота, попил прошло. Перед полдником снова икота, стал кушать прошло. Через час после полдника - икота, попил медленными глотками воду прошло. Икота не долго минуты 3-5, но проходит только если попить теплой воды или вот когда на полдник кушать стал. Подскажите пжл это серьезно, что это может быть. У нас дисфункция желчного и врач в конце октября-начале ноября лечил нас нексиум+тримедат+маалокс (рефлюкс несильный, отрыжка, редко боли в груди), а потом на 20дней хофитол. Стало хорошо, жалобы у ребенка исчезли. Иногда бывает жаловался на боли в груди, но это 1р в 2 недели, если через полчаса после еды пойдет гулять на улицу. Чем можно помочь ребенку? Дала после обеда маалокс, не помогло, может подавать тримедат снова? Может ли это быть обострением рефлюкса или гастрита или это могут быть другие факторы.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-26 21:09
Здравствуйте
Главное диета, без шоколада, помидоры, мяты, крепкого чая, они расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком. Нельзя переедать, норма на прием ладонь ребенка. Полчаса после еды не наклоняться, два часа не ложится, и после еды немного попить обязательно воды, чтобы смыть остатки пищи с пищевода, в принципе больше пить, чтобы хватало для слизистых.

Тримедат поможет если причина именно в забросе из желудка.
Галина 2022-01-26 22:39
Спасибо Вам большое за ответ! Да, диету мы соблюдаем строго, все перечисленное он точно не ест и плюс еще многое, стараемся держаться диеты 5. Спасибо Вам за размер порций, мы делали водно-сифонную пробу, заброс идет при 250мл, но если с ладонь ребенка, то можно еще уменьшить, потому что я накладываю 250г, а он все равно не сьедает, есть максимум 2/3 или половину и говорит живот болит все наелся. Стараемся больше пить воды, но буду еще больше следить за этим. Поняла Вас будем немного запивать после еды. Спасибо Вам огромное за ценные для нас рекомендации.
PS: Тримедат я побоялась дать, дала после полдника и на ночь Маалокс, на след день прошло. Просто не думала, что можно так икать из-за рефлюкса.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-27 07:11
Доброе утро.
Рефлюкс усиляет раздражение. Сама по себе икота может иметь много причин. Но по вашему описанию подойдут вот такие рекомендации. Будьте здоровы