Икота у ребенка 7 лет в течении дня

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, подскажите пжл ребенку 7 лет, сегодня утром началась где-то через пол часа после подьема икота, попил теплой воды прошло. Позавтракал через 1час икота, попил воды прошло, смотрел мультики не было, пошел играться снова икота, попил прошло. После 2 завтрака через время снова икота, пьет воду проходит. После обеда через час икота, после нескольких глотков воды проходит. Игрался позже с папой- смеялся - икота, попил прошло. Перед полдником снова икота, стал кушать прошло. Через час после полдника - икота, попил медленными глотками воду прошло. Икота не долго минуты 3-5, но проходит только если попить теплой воды или вот когда на полдник кушать стал. Подскажите пжл это серьезно, что это может быть. У нас дисфункция желчного и врач в конце октября-начале ноября лечил нас нексиум+тримедат+маалокс (рефлюкс несильный, отрыжка, редко боли в груди), а потом на 20дней хофитол. Стало хорошо, жалобы у ребенка исчезли. Иногда бывает жаловался на боли в груди, но это 1р в 2 недели, если через полчаса после еды пойдет гулять на улицу. Чем можно помочь ребенку? Дала после обеда маалокс, не помогло, может подавать тримедат снова? Может ли это быть обострением рефлюкса или гастрита или это могут быть другие факторы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Икота, проходящая после питья скорее связана с раздражением рецепторов слизистой. Сейчас можно внутрь антациды, исключить жареное, копчёной, соленое, острое. Если икота будет носить навязчивым характер, то показать ребёнка педиатру, гастроэнтерологу и неврологу.
Галина 2022-01-23 21:55
Поняла, спасибо Вам большое!