Приступ панкреатита

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 47ktn
Хронические заболевания: У меня хр.панкреатит, эрозивный гастрит
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 47лет, имя моё- Гульнара. Очень прошу менять понять и помочь. Я понимаю, что моя самодеятельность была рисковой и хаотичной, так как не обращалась к врачу, но так сложились обстоятельства.
У меня хр. Панкреатит, эрозивный гастрит. Собираясь в командировку, за две недели почувствовала боли в эпигастрии по вечерам. К врачу не обращалась. Стала пить Тримедат с темпалгином на ночь, дней семь. Потом Боли усилились и к утру. Стала пить Тримедат с Брал на ночь ещё три дня. Днем пила Панзинорм 20 т. ед. Во время еды 10 дней.
Осталось два дня до отъезда, появился приступ поджелудочной железы, рези сильные по передней части живота под ребрами. Вызывать скорую не стала, так как госпитализировали бы однозначно и накрылась бы моя работа. Это был первый тяжелый день болезни. Давление чуть выше моей нормы (я гипотоник) ,130/86, а лицо и голова горели, температура тела 36градусов. Я выпила парацетамол, полегчало на пару часов. Этот день я начала голодать и немного пить кипяченной воды. Во второй половине дня давление стало 140/90, совсем поплохело, тошнота, головная боль сильнее резей были. Выпила папаверин таблетку, ноль результат. Пригласила знакомую медсестру. На свой риск и страх, она поставила внутривенную систему (ацессоль-платифилин-магнезия, натр. Хлорид-глюкоза). Состояние туманное, давящее, давление немного снизилось до 126/87. Ночью рези усилились, глотнула Алмагель и вроде полегчало немного. Сделали укол анальгин.
На второй день приступа давление поднялось до 140/100. Голодать продолжала, пила воду. Снова медсестра поставила системы (ацессоль-платифилин-церукал, натр. Хлорид-глюкоза), Стало намного легче. После обеда даже с водой сухари поела и через час Алмагель выпила. Перед посадкой в поезд выпила Бускофен.
На третий день давление 117/64.,пила воду кипяченную с сухариками, а через час -Алмагель. Укол платифилин. К вечеру появился аппетит. Съела отваренную овсянку и колбаску, потом Алмагель.
28сент-4 день, появился понос. Давление в норме 110/66. Укол платифилин. Утром ела витаминый коктель. Весь день пила воду. Днем поела с водой сухари, отваренную овсянку и колбаску, через час – Алмагель. Вечером настой шиповника попила с сухарями. Рези притупленные, но есть.
Вопрос? Когда и надо ли добавить панзинорм (я сейчас - до 14 октября в командировке), что есть?
Сразу скажу, что на ношпу у меня аллергия(шок). Спазмалгон, тримедат, папаверин не помогают. А Брал и Бускофен давление понижают. Чем обезболиваться? И что делать далее?
С уважением, жду ответа. Простите, что всё детально, долго описывала историю.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-28 23:14
Гульнара! Диету соблюдайте. Принимайте капсулы Омепразол 20 мг и таблетки Де-нол. Лекарства пить по инструкции. Панзинорм принимать во время еды.