ОХ ШОП с протрузией на 4х дисках, призывное?
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Только шея, болит очень давно, сколько себя помню
Здравствуйте! У меня, очень давно (если не всю жизнь) есть весомый дискомфорт в шее. Я просто привык к этому и по врачам не ходил.
Решил заняться этим вопросом, мне поставили следующий диагноз:
Цервикалгия, ндф. На фоне остеохондроза шейного отдела позвонка с протрузией С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 дисков.
И весёлая история с военкоматом, которые забрали меня, никуда не отправили и кинули в запас.
И сейчас имея этот диагноз на руках, могут ли меня освободить от военной службы? Хотелось бы точно понимать, призывное это или нет.
Тк пишут что остеохондроз с повреждением до 3х дисков - непризывное. Но считается ли это повреждением?
Категория: Невропатолог
6 ответов
Незначительный остеохондроз и мелкие протрузии. Вас по этой причине и призвали в запас, а не в действующую армию. Служить в мирное время Вы не будете, только в том случае если будет всеобщий призыв, как во второй мировой войне. Будем надеяться, что третьей мировой войны не будет.
Платная консультация
Иван Здравствуйте, Лариса. Меня не призывали в запас. Я отночевал своё в казарме, мест в армии не осталось и нас отпустили домой.
Я на следующий призыв должен прийти, но тк у меня частые боли в шее, которые не дают спокойно спать, я решил сделать мрт.
То есть с таким диагнозом должны отправлять в запас, если задеты 4 диска, или у вас не было подобной практики? Это же считается повреждением 4х дисков?
Невролог эксперт - это другая совсем специальность, в отличии от моей, я экспертизу не изучала. Знаю только два критерия, при которых возможно освободят, это деформирующий спондилёз (наличие костных наростов - остеофитов), которых не бывает в таком возрасте, и нарушение двигательной активности. У Вас незначительный остеохондроз, а протрузии маленькие. Должны тогда позаботиться о Вашем лечении, направить к неврологу для лечения и стабилизации самочувствия.
Мне кажется, что сейчас гребут всех, несмотря на болезни, одних инвалидов наверное не призывают.
Платная консультация
Это не повреждение - повреждение бывает при травме, а это поражение позвоночника, совсем другое понятие.
Платная консультация
Здравствуйте.
С протрузиями от призыва не освобождают, освобождают при наличии деформирующего спондилёза, который никогда не бывает в призывном возрасте. А вообще всё решает невролог эксперт военкомата, так как неврологи эксперты изучали экспертизу, в отличии от нас, неврологов клиницистов.