Огромное количество лейкоцитов в моче

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте! Дочь на ГВ, ввела прикорм каши и овощи, даю воду. Вылезло два нижн. Зуба, в некоторых местах десна припухшие. Всегда в подгузнике, подмываю от стула с детским мылом в основном. От опрелостей судокрем. #18.10 поднялась темп.38, без других симптомов. Прекращаю прикорм. Много пою. Назначают свечи Виферон для профилактики ОРВИ, которое возможно начинается на фоне прорезывания зубов. Постоянно на одноразовых пелёнках, без подгузника, чтобы не перегреть при температуре. Замечаю, что тужится, когда писает, раньше не обращала внимания. #19.10 начинается понос, (до 10 раз, без неприятного запаха, понемногу), который врач думает на свечи, и темп.39, которую сбил Нурофен. От госпитал. В инфекц. Отделение отказываюсь, начинаю давать интерофурил. Появилось сильное раздражение в промежности. #20.10 врач добавляет смекту, так как стул ещё частый. Темп. Нормализуется. Сдаём анализы. Снова начинаю купать в ванночке. #21.10 ОАК отклонение СОЭ 23, остальное норма. #22.10 ОАМ в поликлинике: лейкоциты 8-10 и бактерии. Раздражение в промежности ещё усугубляется клеем от мочеприемника. Возвращаю рисовую и гречневую каши на воде без масла в прикорм. #25.10 ОАМ перездали в другом месте, лейкоциты 267 (при норме 27,5) эритроциты 11 (в норме), а белка и бактерий нет. Сама моча прозрачная. Собирала так же мочеприемником. Промежность красная, не проходит. Стул 3-4 раза в день. Иногда зелёный. Прекращаю купать в ванночке. #27.10 УЗИ почек и мочевого без структурных патологий. Моча по Нечипоренко лейкоциты 47600 при норме 2000. Эритроциты 1000 (в норме). Закончили курс Энтерофурила и смекты. Даю Микролакс бэби- восстановить микрофлору. Стул ещё жидкий 3 раза в день. Так же иногда зелёный. #28.10 темп. 37, лёгкий насморк, ждём посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам. Стала подмывать ромашкой. Очень часто менять памперс. Завтра планируем сделать снова ОАК и ОАМ. Не можем понять, что за диагноз и верно ли мы обследуем ребенка? И нужны ли срочно антибиотики?
Добавлен: 28 октября 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-28 22:45
Здравствуйте, убедительных данных за ИМС инфекцию мочевой системы нет (лейкоцитурия на фоне явлений вульвита, опрелостей возможно связана с воспалительным изменениями наружных половых органов). Показаний к антибактериальной терапии нет (нет сохраняющей лихорадки, и это только усугибит явления дизбактериоза кишечника). Рекомендовала бы ограничиться курсом уросептика (Фурадонин, Фурагин) т. к. возможен вторичный восходящий путь инфицирования мочевых путей после перенесенного кишечного синдрома.
Екатерина 2021-10-29 10:54
Ирина Сергеевна, здравствуйте, спасибо огромное вам за ответ! Сегодня пришел посев мочи, в ней кишечная палочка 10*8, с таким результатом стоит принимать антибиотики или так же стоит принимать только уросептик?
Екатерина 2021-10-30 08:45
Ещё переездали ОАМ, появились другие показатели.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-30 10:19
Титр кишечной палочки действительно превышает норму (до 10*5), но это "своя" условнопатогенная флора, не атипичная. По чувствительности к Нитрофурантонину S (т. е. чувствительна к уросептику), что позволяет продолжить начатое лечение, без смены на антибиотик.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-30 10:23
А в анализе мочи сохраняется лейкоцитурия. На какой день лечения сдан анализ? Какой уросептик и в какой дозировке принимаете? Динамика вульвита?
Екатерина 2021-10-30 15:05
Спасибо огромное!
С вашей помощью разобрались как лечить, и сегодня начали давать Фурагин.
ОАМ - это результаты ещё до лечения, перездать попробовали ещё раз.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-10-30 15:49
Фурагин 1/4т -3 р/д на 7 дней, далее 1/4т 1 р/д на ночь ещё на 7 дней, а на 5ый день от начала лечения контроль ОАМ. Лечение вульвита (Мирамистин на вултву 2 р/д, 10%метилурациловая мазь заложить на вульву 2-3раза в день на 5-7дней). Решение вопроса о необходимости антибактериальной терапии после контроля ОАМ.